bamberger symphoniker

extraordinary city.
extraordinary orchestra.

© Marian Lenhard

Stipendiaten

Lea Hänsel (Deutschland) - Klarinette
Mitglied der Orchesterakademie seit 01. Oktober 2020

Ariane Bresch (Frankreich) – Fagott
Mitglied der Orchesterakademie seit 01. April 2021

Yannick Groll (Deutschland) – Violoncello
Mitglied der Orchesterakademie seit 01. Oktober 2021

Suah Kim (Korea) – Oboe
Mitglied der Orchesterakademie seit 01. Oktober 2021

Markus Uttenreuther (Deutschland) – Schlagzeug / Pauke
Mitglied der Orchesterakademie seit 01. Oktober 2021

Theresa Jensen (Deutschland) – Violine
Mitglied der Orchesterakademie seit 13. Oktober 2021

Sarah Luisa Zrenner (Deutschland) – Viola
Mitglied der Orchesterakademie seit 13. Oktober 2021

Jan Stefaniak (Deutschland) – Kontrabass
Mitglied der Orchesterakademie seit 01. Dezember 2021

Dongchan Shin (Korea) – Violine
Mitglied der Orchesterakademie seit 15. Dezember 2021


Ehemalige Mitglieder

VIOLINE

Salome Althammer (Deutschland)
Yukair Aotani (Japan)
Peter David (Ungarn)
Elisabeth Gebhardt (Deutschland)
Aischa Gündisch (Deutschland)
Juwon Hyun (Korea)
Nina Junke (Deutschland)
Yana Luzman (Ukraine)
Natália Nagyová (Slowakei)
Marina Peláez Romero (Spanien)
Anne Rothaupt (Deutschland)
Héloise Schmitt (Frankreich)
Christoph Schreiber (Deutschland)
Ai Sendzikowski (Japan) 
Divna Tontic (Serbien)
Anna van der Merwe (Südafrika)
Amelie Wünsche (Deutschland)

VIOLA

Manuel Dörsch (Deutschland) 
Elisabeth Friedrichs (Deutschland)
Jan Melichar (Tschechien)
Hanna Schumacher (Deutschland) 
Sebastian Steinhilber (Deutschland)

VIOLONCELLO

Bernardo Brizani (Slowenien)
Eun-Ae Junghanns (Deutschland)
Youn-A Ju (Korea)
Kriztina Megyesi (Ungarn)
Jungmin Seo (Südkorea)
Lea Tessmann (Deutschland)
Johannes Vornhusen (Deutschland)

KONTRABASS

Ruben Hoppe (Deutschland)
Beatriz Jimenz Peris (Spanien)
Changdae Kang (Südkorea)
Thomas Lai (Hongkong)
Lukas Richter (Deutschland)
Alexander Tarbert (USA)
Asako Tachikawa (Japan)
Nicolò Zorzi (Italien)

FLÖTE

Stephanie Pagitsch (Österreich)

OBOE

Paula Díaz (Spain)
Adrián Guzmán Sancho (Spanien)
Michael Hertel (Deutschland)
Johanna Stier (Deutschland)
Luis Teo (Singapur)
Carol Tsai (Kanada)

KLARINETTE

Kai Bröckerhoff (Deutschland)
Benjamin Feilmair (Deutschland)
Benjamin Hummel (Deutschland)
Viviana Rieke (Deutschland) 

FAGOTT

Dominik Relitz (Deutschland)
Maria José Rielo Blanco (Spanien)
Petra Seidl (Österreich)
Yuka Sukeno (Japan)

HORN

Peter Müseler (Deutschland)
Viktor Praxmarer (Österreich)
Miriam Zimmermann (Deutschland)

TROMPETE

Peter Dörpinghaus (Deutschland)

POSAUNE

Naomi Yoshida (Japan)

SCHLAGZEUG / PAUKE

Martin Barth (Deutschland)
Levin Cürlis (Deutschland)
Felix Gödecke (Deutschland)
Alexander Lenk (Deutschland)
Paul Vallant (Österreich)