bamberger symphoniker

extraordinary city.
extraordinary orchestra.

© Marian Lenhard

Stipendiaten

Elisabeth Gebhardt (Deutschland) – Violine
Mitglied der Orchesterakademie seit 01. September 2018

Nina Junke (Deutschland) - Violine
Mitglied der Orchesterakademie seit 01. April 2018

Anna van der Merwe (Südafrika) – Violine
Mitglied der Orchesterakademie seit 01. Januar 2019

Hanna Schumacher (Deutschland) – Viola
Mitglied der Orchesterakademie seit 01. September 2018

Carol Tsai (Kanada) – Violoncello
Mitglied der Orchesterakademie seit 01. März 2019

Thomas Lai (Hongkong) – Kontrabass
Mitglied der Orchesterakademie seit 01. März 2019

Paula Díaz (Spanien) – Oboe
Mitglied der Orchesterakademie seit 15. September 2019

Viviana Rieke (Deutschland) – Klarinette
Mitglied der Orchesterakademie seit 01. März 2018

Dominik Relitz (Deutschland) – Fagott
Mitglied der Orchesterakademie seit 01. März 2019

Alexander Lenk (Deutschland) – Schlagzeug / Pauke
Mitglied der Orchesterakademie seit 15. September 2019


Ehemalige Mitglieder

VIOLINE

Salome Althammer (Deutschland)
Yukair Aotani (Japan)
Peter David (Ungarn)
Aischa Gündisch (Deutschland)
Juwon Hyun (Korea)
Ai Sendzikowski (Japan)
Yana Luzman (Ukraine)
Natália Nagyová (Slowakei)
Marina Peláez Romero (Spanien)
Anne Rothaupt (Deutschland)
Héloise Schmitt (Frankreich)
Christoph Schreiber (Deutschland)
Divna Tontic (Serbien)
Amelie Wünsche (Deutschland)

VIOLA

Manuel Dörsch (Deutschland)
Jan Melichar (Tschechien)
Elisabeth Friedrichs (Deutschland)
Sebastian Steinhilber (Deutschland)

VIOLONCELLO

Bernardo Brizani (Slowenien)
Eun-Ae Junghanns (Deutschland)
Youn-A Ju (Korea)
Kriztina Megyesi (Ungarn)
Jungmin Seo (Südkorea)
Lea Tessmann (Deutschland)
Johannes Vornhusen (Deutschland)

KONTRABASS

Ruben Hoppe (Deutschland)
Beatriz Jimenz Peris (Spanien)
Changdae Kang (Südkorea)
Lukas Richter (Deutschland)
Alexander Tarbert (USA)
Asako Tachikawa (Japan)
Nicolò Zorzi (Italien)

FLÖTE

Stephanie Pagitsch (Österreich)

OBOE

Adrián Guzmán Sancho (Spanien)
Michael Hertel (Deutschland)
Johanna Stier (Deutschland)
Luis Teo (Singapur)

KLARINETTE

Kai Bröckerhoff (Deutschland)
Benjamin Feilmair (Deutschland)
Benjamin Hummel (Deutschland)

FAGOTT

Maria José Rielo Blanco (Spanien)
Petra Seidl (Österreich)
Yuka Sukeno (Japan)

HORN

Peter Müseler (Deutschland)
Viktor Praxmarer (Österreich)
Miriam Zimmermann (Deutschland)

TROMPETE

Peter Dörpinghaus (Deutschland)

POSAUNE

Naomi Yoshida (Japan)

SCHLAGZEUG / PAUKE

Martin Barth (Deutschland)
Levin Cürlis (Deutschland)
Felix Gödecke (Deutschland)
Paul Vallant (Österreich)